Здравствуйте.
Формально врач прав, поскольку лица, страдающие диабетом и не имеющие инвалидности, относятся к там называемым «региональным льготникам», т.е. финансирование приобретения лекарственных препаратов для них регулируется законодательством субъекта РФ, в котором они имеют место жительства.
Московская область здесь не исключение, в соответствии с ч 3 ст. 24 Закона МО N 132/2013-ОЗ О здравоохранении в Московской области
3. Финансирование предоставления мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Московской области по следующим направлениям:
1)приобретение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения,… когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, установлены меры социальной поддержки, включая дополнительное обеспечение лекарственными препаратами,
Местом жительства лица признается место, где он постоянно или преимущественно проживает и зарегистрирован по месту жительства.
В Вашем случае, поскольку Вы зарегистрированы в Краснодарском крае, то оплата приобретения для Вас инсулина лежит на бюджете Краснодарского края.
Вместе с тем, постоянное проживание в московской области может подтверждаться не только регистрацией.
Вы вправе получить отказ от лечебного учреждения в предоставлении рецепта на льготное лекарственное обеспечение и обжаловать этот отказ в судебном порядке.
Имеется определенная судебная практика именно по Московской области, где суды указывали, что гражданин вправе представлять иные доказательства факта своего постоянного проживания в области для целей получения льготного лекарственного обеспечения (например правоподтверждающие документы на жилое помещение, договор найма, регистрация по месту пребывания).
И если гражданин сможет в суде доказать эти обстоятельства, то суд обязывает Министерство здравоохранения включить такого гражданина в регистр (например, апелляционное определение Мособлсуда по делу № 33-5465/2022) от 14.03.2022 г.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что исковые требования включении К.Д.А. в М. <данные изъяты> регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи по лекарственному обеспечению за счет средств бюджета М. <данные изъяты> подлежат удовлетворению, поскольку он является лицом, страдающим социально значимым заболеванием (сахарный диабет), при этом судебная коллегия учитывает, что подобной мерой социальной поддержки в <данные изъяты> истец не пользуется,а то обстоятельство, что истец не имеет регистрации по месту жительства на территории М. <данные изъяты>, не может служить основанием для ограничения его права на получение указанной меры социальной поддержки.
oblsud--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=6761309&delo_id=5&new=5&text_number=1&srv_num=1
Поэтому у Вас есть определенные шансы в судебном порядке добиться включения в регистр и обеспечения Вас необходимым лекарственным препаратом.
Для более расширенной консультации можете обратиться ко мне в чат.
Да, нарушены.
Обратитесь с письменной жалобой к гл. врачу поликлинике.
Отказ гл. поликлиники в выдачи рецепта, Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Нет, не должны.