Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «отсутствие прописки»
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот.
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство.
Мои исходные данные:
Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты.
Опекун: Мой совершеннолетний родной брат.
Регион: Санкт-Петербург.
Суть ситуации:
14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м
По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года.
Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота.
Мои вопросы к вам:
Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру?
Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас.
Заранее спасибо за ответ!
На мой вопрос почему пенсия была приостановлена и возобновлена только с 17.01.2026 мне сказали, что пенсия по
Здравствуйте!
Ребенок 20 лет, находящийся в опеке и имеющий регистрацию по месту пребывания, т.к. стоит на очереди на квартиру от государства.
Проходит очное обучение и получает пенсию по потере кормильца 14 числа каждого месяца. 14.11.2025г. ей исполнилось 20 лет. Ей позвонили из СФР и попросили принести новый паспорт. Она принесла его 17.12.2025. Паспорт приняли и выдали СНИЛС нового формата. Последний раз пенсию она получила 14.11.2025.
14.01.2026 года пенсию она не получила ни за декабрь, ни за январь. 2
17.01.2026 она пришла в КС СФР разбираться, ей сказали, что пенсия приостановлена и ей надо написать новое заявление о назначении пенсии. Она написала заявление и теперь ей только сегодня 19.03.2026 выплатили пенсию в сумме приблизительно за 2,5 месяца. Предполагаю, что с 17.01.2026, когда она написала новое заявление. На мой вопрос почему пенсия была приостановлена и возобновлена только с 17.01.2026 мне сказали, что пенсия по потере кормильца, заявителю, не имеющему постоянной прописки по месту жительства (отсутствие прописки в паспорте), оформляется на 1 год и по истечении этого срока надо подовать новое заявление.
До этого никто об этом не говорил и заявление ежегодно она не писала.
Будьте добры, поясните на основании какой статьи закона СФР выставляет сейчас такое требование.
Ссылаясь на отсутствие прописки ребёнка, ребёнку 2 месяца
Здравствуйте. Не выплачивают ежемесячную выплату на ребёнка на работе. Ссылаясь на отсутствие прописки ребёнка, ребёнку 2 месяца. Как быть? Андрей, телефон 89641523317
Можно ли выехать из Луганска в Ростов-на-Дону без местной прописки?
Живу в Луганске. Могу ли я без прописки выехать из Луганска в Ростов на Дону?
Можно ли свободно передвигаться по России без прописки при въезде с Крыма?
Здравствуйте, ситуация: подруга хочет пересечь границу с Крыма на новые территории и потом вернуться но, у неё отсутствует прописка в паспорте. Может ли она свободно передвигаться по территории России без прописки?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
