Что делать, если в поликлинике отказываются продлевать больничный после операции на голеностопе?

25 февраля производственная травма,открытый многоосколчатый перелом голеностопа ,месяц на вытяжке кости на место не встали ,24 июня операция по востоновлению большеберцовой кости и на место поставили малоберцовую кость ,убрали обломки ,в нашей поликлиники больничный продлили на срок 8 недель ,дальше отказываются продлевать ,что делать в данной ситуации ,на мой вопрос что врач говорил до декабря будет больничный ответили мало ли что он говорил

, Светлана, г. Саратов

Здравствуйте! Отказ поликлиники продлевать больничный после 8 недель при такой травме выглядит как минимум сомнительно: больничный можно продлевать гораздо дольше, но это делается уже через врачебную комиссию, а не решением одного врача. Лечащий врач единолично выдает и продлевает больничный до 15 календарных дней,
дальше обязательна врачебная комиссия, которая может продлевать лист нетрудоспособности регулярно, как правило не реже чем раз в 30 дней. При травмах и состояниях после реконструктивных операций (к вашей ситуации это как раз относится) больничный по решению ВК может длиться до 10 месяцев, а в отдельных случаях и до 12 месяцев, до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Подайте заявление на имя главного врача или заведующего поликлиникой с требованием провести ВК по вопросу продления листка нетрудоспособности, сославшись на действующий порядок формирования и продления больничного листа для длительных травм и реконструктивных операций. С письменным отказом можно обращаться в страховую компанию (ФСС/СФР), которая оплачивает больничные, с жалобой на нарушение порядка экспертизы временной нетрудоспособности, в территориальный орган Росздравнадзора и в Минздрав региона – на отказ продлить больничный при очевидной нетрудоспособности.