Добрый вечер. В Роспотребнадзор обращаться смысла практически нет, поскольку договор заключён между вашей фирмой и санаторием. Закон о защите прав потребителей на юридических лиц не распространяется, поэтому это обычный хозяйственный спор, который при необходимости рассматривается арбитражным судом.
Само по себе введение режима ЧС не даёт санаторию права удерживать предоплату до его отмены. Форс-мажор может освободить сторону от ответственности за просрочку, если он действительно препятствовал исполнению, но не прекращает автоматически обязанность вернуть неотработанный аванс. Отсутствие у санатория денежных средств также не признаётся обстоятельством непреодолимой силы.
Нужно направить санаторию официальную письменную претензию об отказе от договора и возврате предоплаты. По статье 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг, оплатив только фактически понесённые исполнителем расходы, которые санаторий обязан обосновать документами. Если договором срок возврата не установлен, в претензии следует установить семидневный срок со дня её получения на основании статьи 314 ГК РФ.
Обмен договором и документами по электронной почте сам по себе не делает договор недействительным: переписка, счёт, платёжное поручение и электронная версия договора могут подтверждать заключение сделки. При невозврате денег после претензии можно обращаться в арбитражный суд и взыскивать сумму предоплаты, проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ и судебные расходы. Сначала нужно изучить договор, переписку и содержание акта о введении ЧС, поскольку значение имеет, отменены ли услуги полностью или лишь перенесены. Могу подготовить претензию с расчётом требований, а при отказе — иск в арбитражный суд.