Как развестись с мужем, который находится в местах лишения свободы?

Хочу развестись с мужем который отбывает наказание в колонии была в суде разводить не хотят говорят ждать выхода выхода ждать не хочу хочу развестись сейчас

, Галина, г. Москва

Здравствуйте. Ждать освобождения мужа не нужно. Если он осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет, Вы вправе расторгнуть брак в одностороннем порядке через ЗАГС независимо от его согласия и наличия общих несовершеннолетних детей. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 19 СК РФ. В ЗАГС нужно представить паспорт, свидетельство о браке и вступивший в законную силу приговор суда либо его заверенную копию. Расторжение брака зарегистрируют по истечении одного месяца со дня подачи заявления по правилам статьи 34 Федерального закона № 143-ФЗ.

Если срок лишения свободы составляет три года или меньше либо назначено наказание, не связанное с лишением свободы, развод оформляется через суд. Отбывание наказания не является основанием для отказа в принятии иска или для ожидания освобождения. При отсутствии спора о детях заявление подается мировому судье, а при наличии спора о детях — в районный суд. Мужа известят по адресу исправительного учреждения, и его личное присутствие для расторжения брака не обязательно. По статье 21 СК РФ отсутствие согласия супруга не препятствует разводу.

Если в суде Вам устно сказали ждать его выхода, потребуйте принять заявление официально. При отказе необходимо получить письменное определение суда и обжаловать его. Уточните, пожалуйста, на какой срок осужден муж и вступил ли приговор в законную силу — тогда можно точно определить, обращаться в ЗАГС или в суд. Могу помочь подготовить заявление о расторжении брака.