Можно ли признать договор аренды недействительным из-за подписи неуполномоченного лица после взыскания долга?

Здравствуйте!

Я арендодатель коммерческого помещения, сдала его 3 (трем) арендаторам. По договору у них солидарная ответственность, они не платили, я выиграла суд и получила весь долг с одного из них по исп.листу. В суде никто из них не появлялся, уведомлены были все.

НО! За должника, с которого приставы списали деньги, в договоре расписался ее брат, не имеющий на это полномочий. Могут ли они теперь подать в суд на признание договора недействительным и каким-то образом забрать у меня списанные с их счета средства?

Или для этого нужно было подавать в суд апелляцию, сроки по которой давно прошли, и решение суда уже не отменить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Списанные деньги у вас в безопасности, и одним иском о недействительности договора их не вернуть. Ваша догадка про апелляцию верна в главном: чтобы забрать у вас взысканное, им нужно сначала отменить само решение суда, а не оспорить договор. А эта дверь для них почти закрыта.

Здесь смешаны два разных вопроса, и их важно развести. Первый — действителен ли договор. Второй — устоит ли вступившее в силу решение о взыскании. Деньги держатся на втором, а не на первом.

По подписи брата. Сделка, подписанная лицом без полномочий, не становится автоматически недействительной. По ст. 183 ГК РФ она считается заключённой в интересах того, кто фактически подписал, — но только если тот, за кого расписались (ваша должница), впоследствии её не одобрил. А если она пользовалась помещением, вносила или признавала платежи, вела себя как арендатор — это и есть последующее одобрение, и договор действует именно в отношении неё. То есть довод «расписался брат» юридически слабый, а не козырь.

Но даже если представить, что в части этого арендатора договор признают недействительным, — деньги это само по себе не возвращает. Взыскание стоит на вступившем в силу решении суда, обязательном для всех (ст. 13 ГПК РФ). Пока это решение в силе, списание законно. Вернуть списанное можно только через поворот исполнения (ст. 443 ГПК РФ), а он возможен исключительно после отмены решения.

Теперь их возможные ходы — и почему каждый упирается в тупик:

— Отдельный иск о недействительности договора. Сам по себе денег не вернёт: решение о взыскании он не отменяет.

— Восстановление срока на апелляцию (ст. 112 ГПК РФ). Их надлежаще уведомили, и они не явились — это не уважительная причина пропуска. Шанс на восстановление низкий.

— Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Подпись брата — не «вновь открывшееся» обстоятельство, а довод, который можно было заявить в процессе. Не подходит.

И отдельно: вы законно получили весь долг с одного из солидарных должников — кредитор вправе требовать всю сумму с любого из них (ст. 323 ГК РФ). Как они будут делить это между собой в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ) — их внутреннее дело, вас не касается.

Итог: пока стоит вступившее в силу решение, ваши деньги защищены; отдельный иск о договоре этого не меняет. Если они всё же подадут что-то в суд — грамотные возражения под конкретный их иск станут отдельной задачей, но сама по себе позиция у вас сильная.