Правомерен ли отказ в оплате льготного проезда при совпадении времени отъезда с рабочим днём?

В этом году воспользовалась льготной дорогой для жителей Крайнего Севера. У меня рабочий день вторник-суббота. Отпуск начался со вторника. В субботу я отпросилась с работы по договоренности на обеде и уехала в отпуск. Табель закрыли полным рабочим днём. Но бухгалтерия отказала в оплате дороги, так как время отъезда совпадает с рабочим временем в табеле. Насколько это правомерно? И как можно это оспорить

, Алиса, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Дни отпуска и рабочий день не могут совпадать календарными датами. После календарного рабочего дня следующим днём следует очередной оплачиваемый отпуск и с календарной даты очередного оплачиваемого отпуска должна происходить оплата до места проведения отпуска и обратно.

Все отказы должны быть в письменном официальном виде, которые Вы вправе оспорить.

Доброго Вам дня