Можно ли отозвать заявление на замену паспорта при обнаружении старого?

Добрый день. Потерял паспорт, подал заявление в ФМС о выдаче нового паспорта. За день до срока выдачи нашёл старый. Когда пришёл получать новый, оказалось что документы вернули из-за ошибки. Могу ли я отозвать заявление и оставить старый паспорт? Госуслуги показывают, что паспорт действителен.

, Константин, г. Москва

Да, в вашей ситуации можно отозвать заявление и оставить старый паспорт. Я понимаю, ситуация неожиданная, но закон это допускает. Главное — действовать оперативно.Ключевой момент: пока сотрудники МВД не внесли ваш старый паспорт в базу как утраченный и не начали процедуру его аннулирования, вы вправе попросить отозвать поданное заявление на замену. Как только в системе появится отметка о недействительности старого документа, вернуть всё назад будет сложнее. Что сделать: Обратитесь в то подразделение МВД (или в МФЦ, через который подавали заявление), куда вы относили документы.Напишите заявление в свободной форме: сообщите, что паспорт найден, и попросите прекратить процедуру замены.Возьмите с собой сам найденный паспорт — это подтвердит, что документ у вас и он в порядке. Важное уточнение про Госуслуги. Если вы подавали заявление онлайн, в личном кабинете иногда есть кнопка «Отменить заявление». Проверьте этот вариант — он может сработать до того, как ведомство окончательно обработает заявку. Про ошибку с возвратом документов. То, что при личном визите документы вернули из-за какой-то ошибки, — это отдельный вопрос. Не путайте: ошибка при возврате не делает сам старый паспорт недействительным. Просто система зафиксировала конфликт (старый документ снова активен), и на этом основании новое заявление на замену не приняли. Ваша задача сейчас — решить вопрос с отзывом процедуры, а не исправлять ошибку в базе. Итог: как только вы сообщите в ведомство о находке, процедуру замены остановят, и вы сможете спокойно пользоваться старым паспортом. Советую не затягивать: как только в системе появится отметка об аннулировании, вернуть всё назад будет труднее.