Да, исполнительный лист (или судебный приказ) можно и нужно предоставить в СФР для перерасчёта единого пособия. Я поясню, как это работает, чтобы у вас не возникло сложностей. Суть в том, что если алименты назначены судом, СФР при расчёте среднедушевого дохода берёт фактически поступившую сумму, а не какой-то условный минимум. То есть правило «виртуальных» алиментов (когда при отсутствии судебного решения фонд сам считает сумму от средней зарплаты по региону) в этом случае не применяется. Как действоватьПросто принести исполнительный лист в отделение СФР недостаточно. Я рекомендую такой план: Подайте новое заявление на единое пособие (можно через «Госуслуги», лично в СФР или МФЦ). В заявлении укажите реквизиты судебного решения — это запустит процесс. Приложите сам исполнительный лист к заявлению. Иногда СФР дополнительно запрашивает подтверждение фактических выплат — например, выписку со счёта или справку от пристава, если производство передано им. Но сам по себе исполнительный лист — уже достаточное основание для учёта суммы. Важное уточнение про исполнительное производствоЕсли вы передали исполнительный лист судебным приставам и производство возбуждено, СФР может запросить сведения напрямую в ФССП. В этом случае вам не обязательно самому нести выписки — фонд увидит реальные поступления. Но если данных из ФССП по какой-то причине нет, тогда действительно нужно принести документы. Что будет послеПосле получения документов СФР пересчитает доход семьи. Если в результате сумма алиментов «вытащит» среднедушевой доход ниже порога, размер пособия могут увеличить. Если возникнут сложностиИногда СФР может запросить дополнительные пояснения или уточнения. В такой ситуации лучше оперативно ответить на запрос — это ускорит перерасчёт. Если фонд вынесет отказ, его можно обжаловать: сначала в вышестоящем органе СФР, а затем — в суде. Так что смело несите исполнительный лист — это верный шаг для того, чтобы в расчёте учли реальные алименты, а не условный норматив. Я по алиментам — честно о шансах за 0₽! Ипотека, дети, алименты — знаю каждый сценарий изнутри
Но сфр отвечает, что такое невозможно, опираясь на постановление 2330. Так же на госуслугах нет возможности, заново оформить на детей пособия, дважды за год. Юристы в личных сообщениях тоже подтверждают и соглашаются с сфр.
Я понимаю вашу ситуацию — вопрос действительно важный, и отказ СФР может расстроить. Но тут есть нюанс: сами по себе отдать исполнительный лист в СФР для перерасчёта уже назначенного пособия не получится. И в этом нет ошибки фонда — так работают правила. Почему так? Дело в механике назначения. Когда вы подавали заявление в марте, СФР провёл комплексную оценку нуждаемости за определённый расчётный период. На тот момент у фонда не было данных об этом судебном решении — его выдали позже. Правила (утверждённые постановлением № 2330) не предусматривают процедуру «ручного» перерасчёта уже назначенного пособия по новому документу, который появился постфактум. Фонд не может взять и пересчитать прошлые месяцы только потому, что вы принесли лист сейчас. При этом важно не путать: если бы вы подавали заявление впервые и приложили этот исполнительный лист — СФР учёл бы фактические алименты (или данные от приставов, если лист передан им). Но для действующего назначения механизм другой. Что тогда делать? Не отчаивайтесь. Есть рабочий путь: Передайте исполнительный лист судебным приставам. Возбудите исполнительное производство. Когда у приставов появится дело, они начнут фиксировать фактические поступления (или их отсутствие).Затем обратитесь в СФР. Принесите справку от приставов о том, какие суммы реально приходили за расчётный период (или что поступлений не было). На основании этих данных фонд сможет скорректировать учёт дохода для будущих периодов — то есть при следующем назначении пособия (когда подойдёт срок переоценки) СФР учтёт актуальную картину. Про «Госуслуги»: действительно, там нет кнопки «пересчитать уже назначенное пособие из-за нового документа». Это техническая реализация того самого правила — система не заложена под такой сценарий. ИтогСФР прав в том, что не делает автоматический перерасчёт действующего назначения по новому исполнительному листу. Но вы можете повлиять на ситуацию через приставов и предоставить фонду фактические данные для учёта в будущем. Советую начать с визита к приставу — это самый прямой шаг. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, пристав выдаст справку, а СФР снова откажет), напишите — разберёмся детальнее!