Законна ли установка усилителя сотовой связи на фасаде многоквартирного дома?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подвал не помещение в многоквартирном доме сдаётся в аренду, арендатор установил репетир(усилитель сотовой связи), установили его между окнами на первом этаже,как проверить законно ли это сделали? Каким образом можно добиться демонтажа? Установили в месте где спит ребёнок, из-за радиомагнитного излучения переживаю за здоровье.

, Елена, г. Таганрог

Если речь идет о репитере (усилителе сотовой связи) и его наружной антенне, то добиться демонтажа только на основании опасений по поводу излучения обычно сложно. Сначала нужно проверить, законно ли вообще установлено оборудование.

Что можно сделать:

Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ Запросите информацию, на каком основании установлено оборудование.
Попросите предоставить копию решения собственников, если для монтажа использовалось общее имущество дома (фасад, наружная стена, кровля и т.п.).
Уточнить статус места установки Если антенна закреплена на фасаде дома, который относится к общему имуществу, для передачи части общего имущества в пользование обычно требуется решение общего собрания собственников.
Если такого решения не было, это может быть основанием требовать демонтаж.
Обратиться в Роспотребнадзор Попросите провести проверку уровня электромагнитного излучения в жилом помещении.
Если будут выявлены превышения санитарных норм, это станет серьезным основанием для предписания об устранении нарушений.
Обратиться в жилищную инспекцию, Если оборудование размещено на общем имуществе без необходимых согласований.