Может ли Золотая корона подать в суд в Узбекистане при наличии долга в России?

Если мигрант должен Золотой короне в России и уехал на 14 дней в Узбекистан, то может Золотая корона подать в суд в Узбекистан?

Если мигрант должен Золотой короне в России и уехал на 14 дней в Узбекистан,то может Золотая корона подать в суд в Узбекистан?

, Рустамджон, г. Москва

Здравствуйте. Иски о взыскании кредитного долга оформленного в России подаются и рассматриваются в судах РФ.  По общему правилу иск подают по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации. Но в договоре иногда прописывают другую подсудность. Если место жительства ответчика неизвестно, можно подать иск по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества. Иск в отношении взятого вами кредитного долга будет подан в суд по месту вашего жительства в РФ указанного в кредитном договоре, либо в суде, который прописан микрофинансовой организацией в договоре займа.