Имеет ли право сожительница погибшего участника СВО на получение выплат?

Здравствуйте! Брат погиб на СВО. У него из родственников только мы, две родные сестры. До заключения контракта с Министерством Обороны, он работал на вахтах. Приедет, неделю поживёт и уедет снова на пол года. Потом заключил контракт с Министерством Обороны, потом погиб в зоне СВО. И сейчас оказывается, что у него была девушка с которой он жил, то время, когда приезжал с вахты. Вот сейчас эта девушка появилась и хочет, чтобы все выплаты получила она. Как быть?

, Галина, г. Коммунар

Здравствуйте! Если эта девушка не была официальной женой вашего брата на день его гибели, то только сожительство само по себе не дает ей права на основные выплаты по гибели военнослужащего. По общему правилу получателями таких выплат являются супруг в зарегистрированном браке, родители, дети и некоторые другие прямо указанные в законе лица, а не просто гражданская партнерша.