Как отцу написать отказ от выплат за погибшего участника СВО?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как папе написать заявление отказную от выплат на погибшего сво

, Снежана, г. Москва

Здравствуйте. Оформить «отказную» от выплат в пользу другого родственника нельзя: федеральные выплаты при гибели военнослужащего назначаются каждому имеющему право члену семьи в установленной законом равной доле. Отказ от своей доли не приводит автоматически к ее перераспределению между остальными получателями. Это следует из части 8 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ и Указа Президента РФ № 98.

Если отец не хочет оставлять деньги себе, юридически безопаснее сначала оформить и получить причитающуюся выплату, а затем самостоятельно передать ее нужному человеку переводом либо по договору дарения. Если ему уже направили документы на оформление, можно подать в военкомат заявление о нежелании получать выплату, но последствия такого отказа и судьбу его доли необходимо заранее письменно уточнить в органе, назначающем конкретную выплату. Могу подготовить соответствующее заявление после уточнения, от какой именно выплаты отец хочет отказаться.