Что делать, если приставы пришли описывать имущество по месту прописки должника?

Я должник , сегодня приедут по месту прописки описывать имущество. Но там живёт моя бабушка я туда не приезжаю, все что там купленно это только её. Как мне быть и что с этим делать ?

, Алёна, г. Москва

Алена, доброе утро. Действующее законодательство, включая ФЗ № 229 ФЗ Об исполнительном производстве, наделяет должностных лиц правом проводить проверку имущественного положения должника по адресу его официальной постоянной регистрации, т.к. данное место презюмируется местом жительства гражданина и нахождения его вещей. Вашей родственнице в момент визита должностных лиц необходимо заявить, что Вы фактически в жилом помещении не проживаете, личных вещей здесь не храните, а все находящиеся в квартире предметы быта принадлежат лично ей. Крайне важно сразу предъявить проверяющим лицам любые сохранившиеся правоустанавливающие документы, а именно платежные чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи или кредитные договоры на покупку техники, оформленные на имя Вашей бабушки. Если сотрудники ведомства проигнорируют устные возражения и внесут чужую собственность в акт описи, Ваша бабушка, руководствуясь ст.  119 указанного ФЗ и ст. 442 ГПК РФ, будет иметь полное право обратиться в районный суд с исковым заявлением об освобождении имущества от наложения ареста и исключении его из описи. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.