Можно ли взыскать долг по расписке без нотариального заверения?
Здравствуйте. Есть от руки заполнена расписка, но не заверена нотариально, и потписана лицом, который занимал денежные средства. можно ли по ней взыскать денежные средства
Здравствуйте. Да, по такой расписке денежные средства взыскать можно. Нотариальное заверение для расписки не требуется: собственноручная расписка с подписью заемщика является письменным доказательством заключения договора займа и передачи денег по статье 808 ГК РФ.
Если срок возврата уже наступил, необходимо обращаться в суд. В зависимости от суммы и обстоятельств это может быть заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление о взыскании долга, процентов и судебных расходов. Требование, основанное на письменной сделке, допускает приказное производство по статье 122 ГПК РФ. Могу подготовить иск после изучения расписки.
Здравствуйте! По такой расписке можно взыскать долг, нотариальное удостоверение для нее не требуется. Расписка должна подтверждать получение конкретной суммы, содержать данные займодавца и заемщика, а также подпись заемщика, что предусмотрено пунктом 2 статьи 808 ГК РФ. Если срок возврата наступил, направьте должнику письменное требование, а при отказе обращайтесь в суд. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить расписку и подготовить требование о возврате денег.