Можно ли продать или переоформить авто, купленное в кредит в браке?

Здравствуйте у меня ситуация такая в двадцатом году купили автомобиль в автокредит автокредит оплачивал я сам но двадцать втором году мы развелись до сих пор мы живём вместе но я собираюсь от неё уйти так как получилось так но хочу продать машину или переоформить на другого человека она сможет ли с меня взыскать какие-нибудь деньги

, Уразбай, г. Омск

Здравствуйте. Поскольку автомобиль приобретен в браке, он считается совместным имуществом независимо от того, на кого оформлен кредит и кто фактически вносил платежи. Это следует из статьи 34 СК РФ.

Продать или переоформить автомобиль без согласования с бывшей супругой рискованно. Она сможет обратиться в суд с требованием о разделе имущества и взыскать с Вас компенсацию, как правило, в размере половины рыночной стоимости автомобиля. Если будет установлено, что Вы продали машину после развода вопреки ее воле и распорядились деньгами только в своих интересах, суд может учесть при разделе полную стоимость отчужденного автомобиля.

При этом платежи по автокредиту, которые Вы вносили после прекращения семейных отношений из своих личных средств, можно учитывать при разделе и ставить вопрос о компенсации части этих расходов. Оптимально до продажи заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому автомобиль остается Вам, а вопрос компенсации супруге и кредита урегулируется окончательно. Статья 38 СК РФ допускает раздел имущества после развода по нотариальному соглашению либо через суд. Могу подготовить соглашение или документы для судебного раздела.