Каковы должны быть мой действия в этой ситуации?

Здравствуйте. Ситуации такая. В мае месяце 26 года таможня не пропустила заказанную на АлиЭкспресс рацию QUANSHENG UV-K5(8). После чего мне позвонил сотрудник таможни и ссылаясь на апрельское постановление правительства РФ о запрете ввоза оборудования для космической или спутниковой связи, предложил явиться в таможенный пункт для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении. Но точно такие же рации до сих пор свободно продаются ОЗОНе без каких либо ограничений. Каковы должны быть мой действия в этой ситуации?. Спасибо.

, Борис Александрович, г. Москва

Здравствуйте!

По вашей ситуации я бы рекомендовал занять позицию спокойно, но очень формально. Сам факт того, что такая же рация продаётся на Ozon, сам по себе, к сожалению, не означает законность именно вашего ввоза: для таможни важен не маркетплейс, а то, подпадает ли конкретный товар под запрет и есть ли у него признаки оборудования спутниковой связи.

Сейчас у таможни, вероятнее всего, ссылка на постановление Правительства РФ от 29.04.2026 № 488, которым на 6 месяцев введён запрет на ввоз в РФ радиоэлектронных средств, предназначенных для передачи и/или приёма радиоволн от спутников связи иностранных государств, если по ним нет решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот. Но ключевой момент здесь такой: обычная портативная аналоговая/цифровая рация сама по себе не равна спутниковому терминалу. Поэтому основная линия защиты — требовать от таможни конкретного обоснования, почему именно QUANSHENG UV-K5(8) они относят к оборудованию спутниковой или космической связи.

На мой взгляд, ваши действия должны быть такими. На вызов таможни лучше явиться, потому что игнорирование обычно только ухудшает позицию. Но никаких объяснений “на словах” без документов я бы не давал. Нужно письменно заявить ходатайство о выдаче или ознакомлении с материалами: на основании какого именно нормативного акта и по каким техническим характеристикам данная модель признана запрещённой к ввозу, какое конкретно правонарушение вам вменяют, по какой статье КоАП РФ, имеется ли заключение специалиста или экспертиза о том, что эта рация относится к средствам спутниковой связи. Также просите копию протокола, если его составят, и все приложения к нему.

В объяснениях я бы занял аккуратную позицию: товар приобретался как бытовая портативная радиостанция, не как средство спутниковой связи, специальными знаниями в сфере радиочастот и классификации РЭС вы не обладаете, о наличии запрета именно на данную модель вам известно не было, умысла на нарушение закона не имелось, товар заказывался для личного пользования. И отдельно указал бы, что просите подтвердить документально, что QUANSHENG UV-K5(8) вообще относится к товарам, перечисленным в постановлении № 488.

Если протокол всё же составят, в нём обязательно пишите не “согласен”, а примерно так: «С вменяемым правонарушением не согласен. Считаю, что товар не относится к радиоэлектронным средствам спутниковой связи. Прошу приобщить техническое описание товара, карточку товара продавца, инструкцию и назначить специалиста/экспертизу для установления функционального назначения устройства». Это важно, потому что потом именно эти замечания будут работать на вас.

Если хотите, я могу следующим сообщением сразу подготовить вам готовый текст объяснений для таможни и отдельное ходатайство о предоставлении материалов и о назначении экспертизы — в нормальной форме, чтобы можно было распечатать и отнести.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.