Каковы должны быть наши действия?

Имею в собственности квартиру в двух квартирном доме. У каждой квартиры свой собственник. Дом давался родителями предприятия, данного предприятия не существует. Земля на которой стоит дом принадлежит лес фонду. В выписке егрн вид объекта стоит помещение, а статус жилое. Юрист почему то говорит что квартира не числится как жилая. Говорит что квартиру нужно переводить в статус жилого и делать блокированную постройку а потом под дом с двумя квартирами выделять участок выкупать его и делить на каждого собственника. Скажите правильны ли действия юриста и почему он говорит что квартира не жилая? Каковы должны быть наши действия?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по вашему описанию, юрист, скорее всего, смешивает несколько разных юридических вопросов.

Если в выписке из ЕГРН указано:

«вид объекта недвижимости» — помещение,

«назначение» или «статус» — жилое,

то это означает, что объект уже является жилым помещением. Дополнительно переводить его в жилой фонд не требуется. Поэтому утверждение, что квартира «не жилая», вызывает вопросы. Попросите юриста показать, на основании какого документа он сделал такой вывод.

Другое дело, что объект может быть оформлен именно как помещение в двухквартирном доме, а не как дом блокированной застройки. В некоторых случаях собственники действительно переоформляют двухквартирные дома в дома блокированной застройки, чтобы у каждого блока был самостоятельный земельный участок. Но это не является обязательной процедурой во всех случаях.

Основная проблема в вашей ситуации, скорее всего, не в статусе квартиры, а в земельном участке. Если земля относится к землям лесного фонда, то оформить ее в собственность или выкупить обычно нельзя до тех пор, пока она не будет переведена в другую категорию земель. Это достаточно сложная процедура, и далеко не всегда она возможна. Поэтому говорить сейчас о выкупе участка преждевременно.

Для начала необходимо выяснить:

какая категория земель указана под домом;

стоит ли земельный участок на кадастровом учете;

на каком праве он предоставлялся ранее;

действительно ли он относится к землям лесного фонда, либо речь идет лишь о территории, находящейся в ведении лесничества.

Только после этого можно определить, есть ли вообще возможность оформить земельный участок.

Я бы рекомендовал сначала получить актуальные выписки ЕГРН на квартиру и на земельный участок (если он поставлен на кадастровый учет). После изучения этих документов станет понятно, требуется ли переоформление дома в блокированную застройку или проблема заключается исключительно в правовом статусе земельного участка.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Выписка на квартиру имеется. А земельный участок не стоит на кадастровом учёте при обращении нас в лесничество нам дали справку что земля принадлежит лес фонду. Выписку на квартиру прилагаю