8 (для ипотеки), если прописка в ДНР?

Здравствуйте! Куда обращаться, чтобы получить справку о регистрации ребенка по ф. 8 (для ипотеки), если прописка в ДНР? Справку, выданную в ДНР, Сбер не принимает, а МФЦ и МВД сказали, что ничем не могут помочь.

, Наталья, г. Воронеж

Здравствуйте. Форму № 8 выдает именно подразделение МВД, осуществившее регистрацию ребенка по месту жительства. Если регистрация оформлена в ДНР, обращаться нужно в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД по адресу этой регистрации — лично либо через представителя по доверенности. МФЦ по месту Вашего нынешнего проживания действительно может не видеть сведения из регионального регистрационного учета.

Одновременно попробуйте получить электронное свидетельство о регистрации ребенка через Госуслуги: форма № 8 может выдаваться как на бумаге, так и в электронном виде, подписанном усиленной электронной подписью МВД, и такой документ имеет равную юридическую силу. Прописку ребенка до 14 лет подтверждает именно свидетельство по форме № 8.

Если подразделение МВД в ДНР отказывает, потребуйте письменный отказ либо официальный ответ о наличии регистрации. По пункту 18 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713, орган регистрационного учета обязан выдать свидетельство о регистрации по месту жительства ребенку до 14 лет. Сбербанку также следует направить письменное требование указать нормативное основание, по которому он не принимает официальный документ, выданный в ДНР. При необходимости можно предоставить электронную форму № 8, адресную справку МВД либо обжаловать отказ банка. Могу подготовить запрос в МВД и обращение в Сбербанк.

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Будем пробовать электронное или перепрописывать к другому родителю в нашей области. Через ДНР не получится — там никого нет, и добраться туда проблематично.