Кому принадлежат незаконные постройки после продажи земли в процессе банкротства?
Здравствуйте в процессе банкротства изъяли землю. И продали . На земле были не законные постройки . Кому после продажи земли принадлежат постройки ?
Добрый день, Елена!
В процессе банкротства, если на земельном участке находились незаконные постройки, то после продажи земли эти постройки, как правило, переходят в собственность нового владельца земельного участка.
Согласно статье 54.1 Земельного кодекса РФ, при изъятии земельного участка, на котором находится самовольная постройка, и его последующей продаже с публичных торгов, новый собственник участка приобретает права на этот участок вместе с расположенной на нем самовольной постройкой. Новый собственник обязан за свой счет снести такую постройку или привести ее в соответствие с установленными требованиями в установленные сроки.
Если раздел земельного участка для выделения территории только с самовольной постройкой невозможен без нарушения требований к образуемым участкам, то участок не продается.
В случае, если торги по продаже земельного участка с самовольной постройкой признаны несостоявшимися, и затраты на их проведение превысили начальную цену, участок может быть передан в собственность муниципального образования без возмещения бывшему собственнику.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте!
При продаже земли на торгах по банкротству незаконные постройки юридически не переходят никому, так как у них нет официального статуса недвижимости. Бывший собственник (банкрот) полностью теряет к ним доступ и больше не может ими распоряжаться, поскольку лишился прав на саму землю.
Покупатель участка становится фактическим владельцем этих строений «в нагрузку» к земле. На основании пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ он имеет право через суд признать право собственности на эти постройки за собой, либо он может снести их, принимая на себя все риски и расходы, либо может потребовать сноса построек в судебном порядке у лица, которое их возвело (бывшего собственника-банкрота), на основании пункта 2 статьи 222 ГК РФ.
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.
Поскольку бывший собственник не приобрёл на самовольную постройку никаких прав, Вы можете снести её или привести в соответствие с законодательными требованиями.
В случае, если Вами будет принято решение о приведение построек в соответствие с законодательством, теоретически может возникнуть вопрос о неосновательном обогащении за счет первоначального застройщика.
Здравствуйте.
На земле были не законные постройки .
В данном случае, такие постройки не обладают оборотоспособностью в правовом смысле по той причине, что такие объекты не могут находится в собственности какого-либо лица (пункт 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ), однако, при соблюдении условий, установленных пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, допускается признание права собственности на самовольную постройку за лицом, в собственности которого находится земельный участок, на котором создана такая постройка.
Если кратко, то так.
Елена, если Вам будет нужна детальная юридическая помощь по какому-либо вопросу, и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).