И на какие правовые акты ссылаться?

Добрый день. Бюджетному государственному учреждению принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок. За границами этого земельного участка находится земля, принадлежащая городу или местному муниципалитету. В границах этого земельного участка расположен жилой дом, жильцы которого паркуют свои автомобили рядом со входом в бюджетное учреждение, что создаёт препятствие как самим работникам этого учреждения, так и его посетителям. В планах у бюджетного учреждения расширить границы своего земельного участка за счёт границ муниципалитета или города (в зависимости от того кому принадлежит эта земля), огородив забором (чтобы у жильцов дома и иных посторонних лиц не было возможности парковать свои автомобили). Возможно ли бюджетному учреждению увеличить границы земельного участка за счёт земельного участка города или муниципалитета? Куда обратиться ? В комитет имущественных отношений или комитет по земельным ресурсам? Каков пошаговый порядок действий? И на какие правовые акты ссылаться ? Спасибо!

, Cтанислав, г. Краснодар

Добрый день Станислав, уточните пожалуйста, в каком регионе ГБУ расположено?

Если Краснодар, то   вам необходимо обратиться, является Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар.

Именно этот орган уполномочен распоряжаться городскими землями и оказывать услугу по перераспределению участков.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
Нет. Не в Краснодаре. Учреждение расположено в городе Санкт-Петербурге.

Для обоснования расширения границ и защиты от постороннего автотранспорта вам необходимо опираться на следующие нормы:
Статья 39.20 ЗК РФ и Статья 39.9 ЗК РФ: Государственные бюджетные учреждения имеют исключительное право на предоставление им земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование.

Статья 39.27 ЗК РФ прямо разрешает перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и с участками, предоставленными гражданам или юридическим лицам (включая государственные учреждения).

Кроме того, нужно учитывать нормы ст. 304 ГК РФ, в силу которых возможна защита прав владельца от нарушений, не связанных с лишением владения. Наличие чужих автомобилей, блокирующих вход в госучреждение, нарушает нормальное функционирование организации, требования антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.