Как ускорить рассмотрение заявления в арбитражном суде при банкротстве работодателя?

Работодатель банкрот, есть решение суда, подано заявление в арбитраж как ускорить?

, Наталья, г. Москва

Заставить суд рассмотреть дело быстрее «по просьбе» нельзя, но законный инструмент ускорения есть — заявление председателю суда об ускорении рассмотрения дела по ст. 6.1 АПК РФ, если сроки уже явно затянуты.

Если ваше заявление — это включение требования по зарплате в реестр требований кредиторов на основании решения суда, само требование обычно рассматривается арбитражным судом в пределах установленных процессуальных сроков, и дополнительно «попросить ускорить» вне формальной процедуры нельзя. Но если с момента подачи прошло уже неоправданно много времени сверх разумного срока — у вас есть право подать заявление председателю арбитражного суда об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 АПК РФ), и суд обязан отреагировать, установив контрольный срок рассмотрения.

Что делать:

1. Проверьте статус дела на сайте kad.arbitr.ru по номеру дела о банкротстве работодателя — там видно, на какой стадии находится рассмотрение вашего требования.
2. Если срок рассмотрения превышает разумные пределы (обычно ориентир — около 2 месяцев без движения), подайте письменное заявление председателю арбитражного суда об ускорении рассмотрения дела со ссылкой на ст. 6.1 АПК РФ.
3. Убедитесь, что к заявлению о включении в реестр приложены все документы: решение суда о взыскании зарплаты со штампом о вступлении в силу, исполнительный лист (если получали), расчёт задолженности — неполный комплект сам по себе затягивает рассмотрение.
4. Помните: требования по заработной плате относятся ко второй очереди реестра требований кредиторов (ст. 134 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») — это ускоряет не саму процедуру суда, а порядок выплаты после включения в реестр, когда у должника появится имущество для расчётов.

Заявление, о котором вы пишете, — это включение в реестр требований кредиторов, или что-то другое (например, заявление о признании должника банкротом)? От этого зависит, какая именно норма и какой конкретно шаг ускорения применимы.