Входит ли период обучения на крановщика в 1991 году во вредный стаж для досрочной пенсии?
С 02.09.1991 по 29.12.1991 была учеником крановщика.Входит ли это во вредный стаж для досрочной пенсии если работала в цехе и получала зарплату?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаются в общий трудовой стаж.
Обращаетесь в суд (Согласно, п. 6.3 статьи 29.ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Подсудность по выбору истца.) по месту Вашего места жительства с исковыми требованиями о включении данного периода работы в Ваш трудовой стаж для назначения пенсии.
Также, периоды работы, могут подтвердить справки, трудовые договора, свидетельские показания (свидетельские показания, могут быть предоставлены в суд, свидетельские показания можно нотариально удостоверить и т.д.)
Доброго Вам дня