Можно ли отправлять претензию продавцу поддельного товара на Авито?

Здравствуйте. Я стал жертвой авито мошенника, продавшего поддельный айфон под ремонт. Я обратился в логистическую компанию, являющуюся еще и местом его работы. Деньги высылал его жене, об этом есть указание в тексте. Хочу выслать ему текст для досудебного урегулирования, юридически он полностью чист? Он не сможет оставить встречное заявление о шантаже?

Добрый денёк, Сергей. Служба Безопасности Ozon уже сейчас проводит проверку из-за того, что в посылке вместо оригинального телефона оказалась подделка. Как только проверка закончится, маркетплейс сразу передает все документы в полицию для заведения уголовного дела по факту мошенничества. При таком раскладе под удар автоматически попадает и держательница карты, на которую ушли мои деньги по твоей указке.Твой ИНН, действующий паспорт и СНИЛС уже известны и мне, и службе проверки: {ИНН}, {паспорт}, {СНИЛС} (эти данные зафиксированы для официальной передачи следователям).Предлагаю решить вопрос мирно, пока дело окончательно не ушло в полицию. У тебя есть ровно сутки, чтобы вернуть мои 4000 рублей мне на счет. Как только деньги придут, я сообщаю в СБ Ozon, что ущерб полностью возмещен с твоей стороны. Сразу после этого я высылаю тебе этот поддельный телефон обратно за твой счет.Перевод по СБП на ВТБ по номеру: {мой номер}

, Родион, г. Москва

Коротко: текст в текущем виде рискован — есть вероятность, что с вашей стороны может быть предъявлено обвинение в шантаже или неправомерном давлении, если адресат докажет, что вы угрожали раскрытием сведений или требовали деньги под угрозой.

Нужно убрать элементы, которые можно квалифицировать как принуждение, угрозы или неправомерное разглашение персональных данных, и заменить их чётким требованием о возврате денег с ссылкой на намерение обратиться в законные органы и предложением мирного урегулирования.