Сохраняется ли право собственности на долю в жилье, купленном на маткапитал, при лишении родительских прав?

У меня жилье куплено на маткапитал. Я лишена родительских прав. Остается ли право за мной моей доли?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день

Да, право собственности на долю сохраняется. Лишение родительских прав и право собственности — это разные правовые категории, и одно не отменяет другого.

Когда семья покупает жильё с использованием материнского капитала, закон обязывает оформить недвижимость в долевую собственность: владельца сертификата, его супруга (если есть) и всех детей. То есть доля матери — это уже закреплённое законом имущественное право, которое возникло в момент регистрации сделки. Лишение родительских прав по Семейному кодексу (ст. 71) лишает родителя только прав, основанных на факте родства (на воспитание, льготы, некоторые пособия), но не затрагивает уже возникшие имущественные права. Поэтому, если доля была законно выделена и зарегистрирована до или в момент использования маткапитала, после лишения прав она за женщиной остаётся.