Есть ли льготы на подключение газа для участника боевых действий?

Здравствуйте. Я участник боевых действий, есть удостоверение. Есть ли у меня льготы на подключение дома к газу. Дом оформлен на меня. Газ проходит по границе участка. С меня взяли уже около ста тысяч рублей за внутренние работы и ещё говорят исполнительный договор это тоже 20.т.говорят, ещё это не все,мне надо ещё за пуск 12.т. должен заплатить.Что мне делать?благодарю за раннее.

, Алик, г. Ярославль

Добрый день. В рамках президентской программы социальной догазификации, регулируемой Постановлением Правительства РФ, ветераны боевых действий включены в обязательный федеральный перечень льготников. По закону подведение газовой трубы до границ Вашего участка осуществляется бесплатно, а расходы на внутренние работы, включая упомянутые Вами исполнительный договор за 20 000 рублей и пуск за 12 000 рублей, подлежат компенсации. Федеральное законодательство устанавливает только минимальный гарантированный порог субсидии в 100 000 рублей, однако конкретный порядок выплаты и точный размер помощи определяются исключительно нормативными актами субъекта РФ, где находится Ваш дом. В зависимости от регионального законодательства Вам могут либо компенсировать уже фактически понесенные и оплаченные по чекам расходы, либо выдать именной целевой сертификат для прямой оплаты строящихся объектов газораспределительной организации. Сумма региональной субсидии во многих субъектах РФ сегодня превышает установленный федеральный минимум, что позволяет полностью перекрыть все озвученные Вам затраты. Для реализации своего права Вам необходимо обратиться в местное управление социальной защиты населения, МФЦ или подать заявление через портал Госуслуги. К заявлению приложите паспорт, удостоверение ветерана боевых действий, документы о праве собственности на дом и участок, а также оригиналы всех договоров с газовой службой, квитанций и актов. Соцзащита проверит документы и обеспечит перечисление денежных средств либо выдачу сертификата, что избавит Вас от необходимости оплачивать оставшиеся этапы газификации из личного бюджета.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.