Что делать пострадавшему в ДТП без столкновения с автомобилем?
Я пострадавший ,ехал на мотоцикле по главной дороге ,водитель совершал поворот на лево ,при повороте перегородил дорогу ,чтобы уйти от столкновения я совершил маневр уходя на право ,получил травмы , соприкосновения с автомобилем не было
Павел, добрый день! Описанная Вами ситуация и отсутствие физического столкновения с машиной не освобождает создавшего помеху водителя от ответственности за причиненный Вашему здоровью вред. Поскольку Вы двигались по главной дороге, водитель при повороте налево обязан был уступить Вам путь на основании п. 13.12 ПДД, а его опасный маневр вынудил Вас экстренно свернуть. Позиция Верховного Суда РФ четко определяет, что виновником аварии признается тот, чьи нарушения ПДД создали критическую ситуацию. Вам необходимо проконтролировать, чтобы инспекторы ГИБДД зафиксировали водителя автомобиля в качестве участника, составили схему и приобщили видеозаписи. Так как Вы получили травмы, полиция возбудит дело по ст. 12.24 КоАП. Для компенсации вреда здоровью и ремонта мотоцикла нужно обращаться в страховую компанию виновника по ОСАГО, т.к. прямое возмещение через своего страховщика при бесконтактных ДТП не применяется. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.