Подскажите, пожалуйста, с точки зрения закона, тут вообще можно что-либо сделать?

Добрый день! У меня скончался отец, через 9 дней после этого его двоюродная сестра записала моей маме голосовые, в которых она оскорбляет моего отца, в том числе клевещет на него (якобы он при жизни делал то то и то-то , но такого не было). Оскорбляет мою мать и желает ей смерти (ты сдохнешь, ляжешь рядом с ним в могилу и тд).

Подскажите, пожалуйста, с точки зрения закона, тут вообще можно что-либо сделать? Все голосовые у нас сохранены.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!
В отношении оскорблений и пожеланий смерти вашей матери предусмотрена административная и уголовно-правовая ответственность. Унижение чести и достоинства матери, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали форме, образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), и влечет наложение штрафа. При этом, если ложные обвинения в адрес отца носили заведомо ложный характер и умышленно подрывали его репутацию, действия виновной могут быть дополнительно квалифицированы по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (Клевета), заявление о чем вместе с аудиозаписями следует направить в правоохранительные органы.