Что делать, если гражданская жена возвращает деньги на содержание совместных детей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать если гражданская жена постоянно возвращает деньги отправленные мною на содержание совместных детей?

, Артём, г. Химки

Артем, добрый день. Важно понимать, что устные договоренности и регулярные возвраты денежных средств матерью детей создают для Вас скрытые юридические риски. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а отсутствие зарегистрированного брака никак не меняет этот факт. В будущем сожительница имеет право обратиться в суд для взыскания алиментов, и доказать, что Вы добровольно и вовремя передавали деньги, при наличии постоянных возвратов платежей будет крайне затруднительно. Чтобы обезопасить себя от обвинений в уклонении от обязанностей, Вам необходимо зафиксировать сам факт попытки передачи средств. Отправляйте деньги почтовым переводом с обязательным заполнением строки назначения платежа, где указывайте, например: «Алименты на содержание несовершеннолетних детей за такой-то период». Если гражданская жена откажется забирать перевод на почте, средства вернутся Вам, но у Вас на руках останутся официальные квитанции, которые в суде послужат доказательством Вашей добросовестности и отсутствия вины. Также надежным вариантом является открытие специального номинального счета на имя каждого ребенка в банке для зачисления выплат, либо перечисление денежных средств на депозит нотариуса, что по закону признается надлежащим исполнением алиментных обязательств. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.