Добрый день!
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлен иной режим. Это правило распространяется и на денежные вклады, внесённые в кредитные учреждения или иные организации.
Пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 уточняет, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.
Статья 1150 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что принадлежащее пережившему супругу право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.
Срок для обращения к нотариусу 6 мес. с даты смерти наследодателя.