Как вернуть деньги, списанные с карты или счета?

Списали деньги с этой херни как их вернуть?

, Мустафа, г. Москва

Вернуть деньги можно, но порядок действий разный в зависимости от того, кто их списал: неизвестный мошенник, или знакомый вам сервис за подписку.

Если списание не санкционированное — вы никому не давали согласия и получателя не узнаёте: немедленно звоните в банк, блокируйте карту и подавайте письменное заявление об оспаривании операции. Банк обязан вернуть деньги, если вы уведомили его о несогласованной операции не позднее следующего дня после получения уведомления о списании (ст. 9 закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»). Если по свежим следам заблокировать не успели — заявление в банк и в полицию всё равно подавайте, шансы ниже, но это стандартная процедура.

Если это известный вам сервис — платная подписка, о которой забыли или не соглашались явно: зайдите в личный кабинет этого сервиса, найдите раздел подписок и отмените автопродление, запросите возврат за неиспользованный период. Отказаться от услуги можно в любой момент, оплатив только фактически понесённые исполнителем расходы (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). При отказе вернуть деньги — направьте письменную претензию.

Кто именно списал деньги — банк по непонятной причине, знакомый вам сервис, или получатель, которого вы не знаете вообще? От этого зависит, куда обращаться в первую очередь: в банк с заявлением об оспаривании операции, или напрямую к сервису с требованием возврата.