Правомерны ли действия администрации при увольнении педагогов на время ремонта школы?

Добрый день! Работаю педагогом с 1997 года. Два раза была в декретном отпуске. Весной этого года школа была закрыта на капремонт. Нас заставили написать заявление по собственному желанию и приняли на работу, на время ремонта, в соседнюю. По окончанию учебного года, нас снова заставили уволиться 30 июня. Директор объявил нам, что мы будем приняты на работу 1 сентября на минимальный оклад. Получается мы потеряли право на отпуск и педстаж будет считаться прерванным? Как это повлияет на льготную пенсию? Правомерны ли действия администрации , если приёмка школы окончена в июле?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Действия работодателя, конечно, неправомерные, но Вы же подписываете заявления  с формулировкой: по собственному желанию. Право на отпуск ВЫ конечно теряете. Право на льготную пенсию (педстаж) Вы не теряете, как как в зачет идет календарный стаж, за который работодатель производит отчисления в ОСФ как за льготный стаж.

Педагогический стаж в контексте страховых пенсий — это специальный период работы в образовательных учреждениях для детей, который даёт право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Основные положения регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 19 части 1 статьи 30)

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо за ответ!