Добрый день! Ситуация типовая для сезонных объектов, и Вы в ней не одни. Ключевая ошибка сборников по ЖКХ звучит так: «нет счётчика значит по среднему». На самом деле правила расчёта по электроэнергии для юрлиц устроены сложнее, и у школы есть минимум два законных рычага уйти от расчёта по среднему за летние месяцы.
Отношения регулируются Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии» (Основные положения). По пункту 179 при выходе прибора учёта из строя или истечении межповерочного интервала объём потребления за первые 2 расчётных периода определяется по среднемесячному потреблению, рассчитанному за предшествующие 12 месяцев, а начиная с 3 расчётного периода расчётным способом с применением максимальной мощности. Это тот механизм, который сейчас применяет к Вам поставщик, и формально он законен. Но есть нюанс, о котором большинство бухгалтеров не знает.
Пункт 166 Основных положений №442 прямо разрешает потребителю в любой момент установить новый или поверенный прибор учёта и после его допуска в эксплуатацию расчёты идут по фактическим показаниям. Проще говоря, платить «по среднему майскому 2025» напрямую нельзя, потому что закон такой формулы не содержит. Но можно закрыть саму причину применения среднего установить поверенный или новый счётчик, и уже с даты допуска платить по факту, то есть за лето почти ноль. Дополнительно по пункту 172 №442 сетевая организация обязана провести процедуру допуска в течение установленного срока с момента заявки потребителя, задержка на её стороне работает в Вашу пользу.
Второй рычаг: если объект фактически не используется (комплекс не работает, свет отключён), это фиксируется двусторонним актом с поставщиком или сетевой организацией о нулевом или минимальном потреблении. Практика арбитражных судов по оспариванию расчётного метода при доказанном отсутствии потребления устойчиво положительная. Пример: Определение ВС РФ №305-ЭС20-13952 от 05.11.2020, где суд указал на недопустимость взыскания по расчётному способу при доказанности фактически меньшего объёма потребления. Аналогичная логика в Определении ВС РФ №306-ЭС21-1004 от 15.04.2021.
Типичные ошибки школ и бюджетных учреждений в такой ситуации, когда они платят по выставленным счетам молча, надеясь «разобраться потом»; не фиксируют актом факт нерабочего сезона; тянут с заменой или поверкой счётчика, теряя месяцы; не направляют письменных возражений поставщику, что потом в суде играет против них.
Три рабочих направления для Вас.
Первое, срочное: организовать поверку либо замену счётчика с вызовом представителя сетевой организации для допуска в эксплуатацию. С даты допуска расчёт по факту. Каждый день промедления это тысячи рублей по расчётному методу.
Второе: направить поставщику и сетевой организации письмо с уведомлением о сезонном простое комплекса, требованием составить акт о фактическом неиспользовании объекта и снятием показаний ноля с вводного автомата (если он отключён). Приложить приказ по школе о закрытии комплекса на летний период, табель, справку об отсутствии договоров аренды льда.
Третье: параллельно письменно возразить против применения расчётного метода со ссылкой на несоразмерность и на обзор практики ВС РФ, потребовать перерасчёта после установки нового счётчика. Если поставщик откажет, оспаривать в арбитраже, для бюджетного учреждения госпошлина минимальна, а перспективы при наличии актов о простое хорошие.
И ещё отдельно, т.к. для муниципальной школы это ещё и вопрос эффективного расходования бюджетных средств, здесь есть риск претензий контрольно-счётной палаты, если переплата не оспорена. Это дополнительный аргумент действовать быстро и письменно.