Что делать, если просрочил оплату патента на один день?
Мигрант просрочил уплату патента на один день. Ему не дают миграционную регистрацию. Что делать?
Татьяна, добрый день!
Несвоевременная оплата патента влечет его прекращение (даже на 1 день).
Это предусмотрено абз. 4 п. 5, п. 13 ст. 13.3 Федерального Закона № 115 (срок действия патента заканчивается автоматически на следующий день после последнего оплаченного дня).
Регистрация привязана к сроку законного нахождения в стране. Если законное основание (патент) прекратило действие, а срок временного пребывания сократился до текущей даты, то и миграционный учет по этому основанию прекращается, так как гражданин теряет право находиться по данному адресу.
1)Необходимо покинуть территорию РФ (течение 15 дней со дня аннулирования патента).
2) Снова въехать (необходимо учитывать, что в безвизовом режиме можно находится на территории РФ только 90 дней в календарном году, без учета работы по патенту. Если срок исчерпан, например потому что долго оформляли документы в прошлый раз, то въехать не получится. Придется ждать следующего года)
3) оформить новую миграционную карту, с указанием цели визита «работа».
4) Патент и регистрацию придется также оформить заново.
Если вы представитель работодателя, то учитывайте следующее: в любом случае не можете допускать такого работника к работе. Необходимо издать приказ об отстранении от работы (но не более чем на 1 месяц. Достаточно, чтобы иностранец сделал «въезд-выезд» и оформил новые документы). Оформляете доп.соглашение с новыми данными патента и допускаете к работе.
Если в месячный срок не получается успеть переоформить сотрудника, то лучше расторгнуть договор (с обязательным уведомлением МВД).