Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, нередкая, и она имеет четкое правовое регулирование, но, что самое важное, у вас есть все шансы на благоприятный исход, если вы правильно выстроите свою позицию в суде. Прежде всего, необходимо понимать, что сам факт опоздания на один день при самостоятельном следовании к месту отбывания наказания, согласно пункту «б» части 1 статьи 60.17 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, формально признается уклонением от отбывания принудительных работ, поскольку вы не прибыли в исправительный центр в установленный предписанием срок. В связи с этим начальник исправительного центра обязан был направить в суд представление о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы. Именно поэтому вас водворили в помещение для нарушителей на 16 суток, что является мерой пресечения на период рассмотрения этого представления судом.
Однако закон предусматривает и обратную сторону. В пункте 2 статьи 60.17 УИК РФ сказано, что осужденный, уклонившийся от отбывания принудительных работ, объявляется в розыск и подлежит задержанию. Но здесь есть важное уточнение: в этой же норме указано, что данное правило применяется за исключением осужденного, не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный срок. Это означает, что в отличие от тех, кто самовольно оставил центр или не вернулся из выезда, ваше однократное опоздание при самостоятельном прибытии не является безусловным основанием для автоматической замены наказания на реальное лишение свободы. Суд в каждом конкретном случае оценивает все обстоятельства, и здесь на вашей стороне два очень сильных аргумента.
Первый и самый важный аргумент — это то, что вы прибыли в исправительный центр самостоятельно, пусть и с опозданием на один день. Судебная практика по таким делам складывается в пользу осужденных. Например, в Оренбургской области суд отказал в удовлетворении аналогичного представления начальника ИЦ-1, указав, что оно подано преждевременно, поскольку осужденный самостоятельно явился в центр и намерен отбывать наказание. Суд учел характер нарушения и последующее поведение осужденного, свидетельствующее о его намерении отбывать наказание. Ваше самостоятельное прибытие — это главное доказательство того, что вы не уклоняетесь от наказания, а стремитесь его исполнить.
Второй аргумент — это непредоставление вам проездных документов со стороны ГУФСИН. По закону, администрация исправительного центра обязана приобрести проездные документы для осужденных или, если это невозможно, выдать под роспись наличные деньги на покупку билетов. В предписании также должно быть указано о необходимости сохранения проездных документов для передачи их администрации. Тот факт, что вам не выдали ни билеты, ни деньги, а вы добрались самостоятельно как могли, является грубым нарушением ваших прав со стороны УФСИН. Это обстоятельство вы должны обязательно донести до суда как уважительную причину вашего опоздания.
В суде ваша линия защиты должна строиться на следующих тезисах: во-первых, вы признаете факт опоздания, но подчеркиваете, что оно не было злостным, так как вы самостоятельно прибыли в центр, проявив тем самым намерение отбывать наказание; во-вторых, вы указываете на то, что ваше опоздание стало возможным только из-за того, что УФСИН не исполнил свою обязанность по обеспечению вас проездными документами или денежными средствами, что вынудило вас добираться самостоятельно и привело к задержке; в-третьих, вы можете сослаться на судебную практику, где однократное опоздание при самостоятельном прибытии не признавалось основанием для замены наказания на лишение свободы. Также стоит отметить, что, согласно части 3 статьи 60.17 УИК РФ, в отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник центра направляет представление в суд, но это представление не является приговором, и суд вправе отказать в его удовлетворении, если сочтет доводы осужденного убедительными.
Таким образом, ваше положение не является безвыходным. Помещение в ШИЗО на 16 суток — это временная мера до решения суда, и она не предопределяет исход дела. Ваша задача в суде — убедительно доказать, что вы не уклонялись от наказания, а стремились его исполнить, и ваше опоздание на один день вызвано объективными причинами, в том числе бездействием сотрудников УФСИН. Если вам понадобится помощь в составлении письменных пояснений для суда или вы захотите, чтобы я проверил ваши доводы перед заседанием, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам подготовить все необходимые документы для защиты ваших прав.
Здравствуйте! Ваши сомнения абсолютно обоснованны — суд первой инстанции, судя по всему, сознательно затягивает процесс, и это прямое нарушение процессуальных сроков, поскольку в соответствии с процессуальным законодательством суд первой инстанции обязан направить вашу кассационную жалобу вместе с материалами дела в суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня её поступления в суд, и никаких дополнительных расписок, которые вы уже заполняли, для этого не требуется, и если вы уже указали в жалобе, что отказываетесь от адвоката и желаете участвовать лично, это ваше волеизъявление, и суд не вправе требовать от вас повторного заполнения каких-то форм, задерживая из-за этого отправку дела, поскольку все ваши процессуальные позиции уже изложены в самой кассационной жалобе, а ситуация с «ознакомлением адвоката, от которого вы отказались», выглядит особенно подозрительно, поскольку адвокат, защищавший вас в первой инстанции, не является вашим представителем в кассации, если вы не заключали с ним отдельного соглашения на кассационное обжалование, и тот факт, что суд ссылается на необходимость его ознакомления, не имея на то вашего поручения, это явное процессуальное нарушение и попытка найти формальный предлог для затягивания, и в этой ситуации вам необходимо направить в суд первой инстанции письменное заявление с требованием незамедлительно исполнить обязанность по направлению вашей кассационной жалобы в вышестоящий суд в установленный законом трехдневный срок, сославшись на конкретную норму закона, и одновременно с этим подать жалобу на бездействие суда либо председателю этого же суда, либо в квалификационную коллегию судей, и если в ближайшие дни дело не сдвинется с мёртвой точки, вы имеете полное право обратиться с жалобой в вышестоящий суд на нарушение ваших процессуальных прав, а также направить обращение в прокуратуру для проведения проверки по факту волокиты, и не ждите, пока они сами «созреют», действуйте на опережение, потому что чем быстрее вы зафиксируете их бездействие письменно, тем сложнее им будет продолжать затягивать процесс, и помните, что ваша кассационная жалоба уже подана, и суд не вправе удерживать её у себя бесконечно.