Правомерны ли действия полиции при отказе от медосвидетельствования после осмотра квартиры?

Ко мне в квартиру (а мне 58 лет) пришли полицейские, заявили что по анонимному звонку в моей квартире изготавливают психотропные вещества. факт не подтвердился . Со мной в квартире три дня проживает мой сын, так как поругался с женой. в отношении сына ( 32 года) предложили пройти медосвидетельствование на наркотики. Он отказался. забрали в отдел МВД. Они правы?
, Людмила, г. Челябинск
Уточнение от клиента
Протокола осмотра не писали. Как мне отреагировать на привлечении к ответственности анонима?

Вероятнее всего, это было незаконно.

· Нет оснований для обыска: По закону (ст. 182 УПК РФ) обыск в жилище проводится только по решению суда.
· Исключения: Без решения суда можно войти только в неотложных случаях (например, при угрозе преступления). Просто анонимный звонок к таким основаниям не относится.
· Важно: Если вы добровольно впустили полицию и разрешили осмотр, то формально это считалось законным.
· Вывод: Если ордера у них не было, а вы не давали письменного согласия на осмотр, их действия неправомерны. Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или суд.

 2. Требование пройти медосвидетельствование и задержание сына

Здесь действия полиции формально законны.

· Основание: Полиция вправе требовать освидетельствования, если есть достаточные основания полагать, что человек употребил наркотики. Сам факт анонимного звонка может считаться таким основанием.
· Отказ = правонарушение: Согласно ст. 6.9 КоАП РФ, отказ от прохождения освидетельствования приравнивается к его употреблению и влечет штраф от 4 000 до 5 000 рублей.
· Задержание: Для составления протокола об этом правонарушении полиция имела право доставить вашего сына в отдел.

 Что делать сейчас:

1. Сыну: В отделе ему обязаны вручить копию протокола об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Ему нужно внимательно все прочитать и подписывать, только убедившись в правильности. Если есть сомнения, лучше воспользоваться правом на защитника (адвоката).
2. Вам: Если вы считаете, что визит нарушил ваши права (не было ордера и согласия), подайте письменную жалобу в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В жалобе укажите, что основанием был лишь анонимный звонок.
3. Запомните: Если при вас составляли протокол осмотра жилья, внимательно прочитайте, что в нем написано. Не подписывайте документы, не соглашаясь с их содержанием.

А у полиции был ордер на обыск, или вы сами впустили их в квартиру?

Людмила
Клиент, г. Челябинск
У полиции ордера не было. постучали в дверь, я открыла, они зашли, мне произвольно пришлось отступить назад. Я законопослушный гражданин, может быть нужна была какая то помощь. цель своего визита они мне объяснили уже находясь в квартире.
Людмила
Клиент, г. Челябинск
Обыск они не производили, визуальный осмотр провели. Протокол осмотра жилища не составлялся