День добрый Дарья.
Если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, его правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в силу ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 710.
Заявление о выплате пенсионных накоплений должно быть подано в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица исходя из требований ч. 6 ст. 7 Закона № 424-ФЗ; п. 9 Правил № 710.
Пропущенный срок может быть восстановлен судом по заявлению правопреемника
Для восстановления срока требуется обращение в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой.
Закон не содержит прямого требования о необходимости предварительного получения отказа СФР для подачи иска о восстановлении срока
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/648598fcd68279ccb6918f3de41b71c52a7ed276/
Но на практике рекомендуется сначала обратиться в СФР и получить письменный отказ, чтобы подтвердить факт пропуска срока и основания для обращения в суд.
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца согласно ст. 28, 29 ГПК РФ.
В иске необходимо обосновать уважительность причин пропуска срока (например, отсутствие информации о наличии пенсионных накоплений).
К иску прилагаются документы, подтверждающие родство, факт смерти, а также отказ СФР (если имеется).
В приложении судебная практика по схожей вашей ситуации.
В соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 111-ФЗ
Вы срок действительно пропустили, но та же норма закона позволяет правопреемнику обратиться в суд с иском о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица и признания права на приобретение этих пенсионных накоплений.
Нужно отметить, что эти пенсионные накопления не входят в состав наследства и для них установлен иной порядок правопреемства, поэтому суды либеральнее подходят к решению вопроса о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу такого заявления. Отсюда, как правило, иски правопреемников удовлетворяют даже если в действительности причина пропуска срока по нормам наследственного права не является уважительной (допустим, как у Вас — незнание о праве получить эти накопления).