Здравствуйте!
В данном случае, нет, обычно нельзя. Если квартира находится в долевой собственности (то есть у квартиры несколько владельцев с определёнными долями), то для регистрации мужа (как и любого другого человека, не являющегося собственником) потребуется письменное согласие всех сособственников. Это связано с тем, что распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников (ст. 246 ГК РФ).
Но есть важный нюанс: если доля мужа выделена в натуре (то есть физически можно выделить изолированную комнату), то он вправе распоряжаться этой частью по своему усмотрению — и прописать там жену без согласия остальных.
А вот если собственность совместная (доли не определены, например, квартира нажита в браке), то достаточно согласия одного из собственников — согласие остальных предполагается по закону (ст. 253 ГК РФ).
Что будет, если прописать без согласия?
Органы МВД откажут в регистрации. А если муж вселится фактически без согласия других собственников, они вправе через суд потребовать его выселения и аннулирования регистрации.
Есть ли исключения?
Суды иногда рассматривают ситуации, когда регистрация супруга — это способ реализовать право пользования своей долей, особенно если физически выделить комнату невозможно. Но такие случаи индивидуальны: суд будет смотреть, не нарушает ли регистрация чрезмерно права других собственников (например, не приведёт ли к тому, что на долю мужа и так придётся слишком мало места с учётом санитарных норм).