Могут ли отозвать сертификат по программе КРСТ при вступлении в брак?

Здравствуйте! Живу в Ленинградской области. А в этом году получила сертификат на покупку жилья по программе "комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области". Подавалась на участие как специалист апк. Сейчас собираюсь выходить замуж. Администрация района была поставлена в известность. Единственное что меня попросили - принести свидетельство о регистрации брака и радоваться жизни. Однако, когда об этом узнал комитет, который выдаёт выплату, то прозвучала фраза " пусть тогда отказывается от сертификата или не выходит замуж". Вопрос в том, что могут ли они отозвать сертификат из-за регистрации брака? Не пересчитать, а именно отозвать?

, Карина, п. Тульский

Здравствуйте!

Нет, сам по себе факт вступления в брак не является основанием для отзыва сертификата по программе КРСТ (комплексной репродуктивной поддержки, её ещё называют «сертификатом молодожёнов»).

Я поясню, как это работает: цель этой программы — поддержать молодые семьи, дав возможность бесплатно пройти обследование для оценки репродуктивного здоровья. Право на сертификат возникает именно в связи с регистрацией брака, но после его оформления семейное положение получателя уже не влияет на само право воспользоваться услугой — при условии, что остальные условия программы (например, гражданство РФ, регистрация в регионе, где выдаётся сертификат) сохраняются.

Важное уточнение по срокам: сертификат действует в течение года со дня регистрации брака. То есть пока этот годичный срок не истёк, вы спокойно можете пройти обследование по сертификату, даже если после этого вступили в брак.

Мой совет: перед тем как записываться на обследование, зайдите в регистратуру Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) — там подтвердят актуальные правила программы и ответят на все вопросы именно по вашему случаю. Так вы точно будете уверены, что не нарушаете условия.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).