Как заменить паспорт в 18 лет для обновления фотографии?
Я хочу себе сделать паспорт на восемнадцать лет чтобы я была выглядеть на фотке и по дате рождения на этой главной странице
Здравствуйте, Виктория
В российском законодательстве нет прямого основания для замены паспорта только потому, что Вы хотите выглядеть взрослее или не нравитесь себе на фотографии. Паспорт гражданина РФ меняется по строго определённым основаниям, закрепленным в Постановлении Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267. В Вашем случае замена паспорта возможна по достижении 20 лет.
Желание сменить фотографию из-за того, что лицо стало более взрослым — это субъективная причина и законом как основание для досрочной замены паспорта не предусмотрена. Вместе с тем, если Ваша внешность действительно сильно изменилась (после болезни, операции, резкого похудения/набора веса), тогда замену оформить можно, это является законным основанием (пункт 22, подпункт «г» вышеуказанного Постановления).