Нужно ли вставать на воинский учет после получения гражданства при проживании за границей?
Здравствуйте, я только получил гражданство, 42 года. Нужно ли становиться 6а воинский учёт, если постоянно проживаю за границей.
Спасибо
Да, нужно. Как только вы получили гражданство РФ, вы автоматически становитесь на воинский учёт по закону. Постоянное проживание за границей не освобождает вас от этой обязанности, если вы мужчина до 50 лет. Постановка на учёт производится в военкомате по месту регистрации в России, даже если вы там не проживаете.
Что важно знать
· Обязанность возникает с момента получения паспорта гражданина РФ — вы должны встать на учёт в течение 3 месяцев.
· Если вы не состоите на учёте, это является нарушением закона, за которое грозит штраф до 3 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). При наличии задолженности по штрафам иным причинам может быть наложен запрет на выезд из РФ.
· Если вы постоянно живёте за границей, вы можете встать на учёт в консульстве РФ, но это не отменяет обязанности сняться с учёта по месту регистрации.
Ваши действия
1. Встать на учёт в консульстве или в военкомате по месту регистрации в РФ.
2. Если вы не планируете возвращаться в Россию, можно подать заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом на постоянное место жительства за границу (п. 11 ст. 10 ФЗ-53), но это не освобождает от обязанности встать на учёт в консульстве.
Если у вас есть вопросы по процедуре, вы можете обратиться ко мне за более детальной консультацией.