Нужно ли уведомлять МВД при продлении патента иностранного работника?

Вопрос - нужно ли уведомить МВД о продлении патента если в нем изменилась только дата выдачи?

Добрый день. У нас в компании есть иностранный работник с патентом. Патент он продлил, разрыва в трудовой деятельности нет.

Вопрос - нужно ли уведомить МВД о продлении патента если в нем изменилась только дата выдачи? Остальное осталось без изменений

, Зафар, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет о продлении срока действия патента иностранного гражданина путем своевременной уплаты фиксированных авансовых платежей и трудовой договор не прекращался и не заключался заново, то обычно уведомлять МВД о продлении патента не требуется.

Работодатель обязан уведомлять МВД о:

заключении трудового договора с иностранным гражданином;
прекращении (расторжении) трудового договора.
Само по себе продление действия патента не относится к случаям, по которым предусмотрена подача отдельного уведомления работодателем.

Однако стоит обратить внимание на один момент. Вы пишете, что в патенте изменилась дата выдачи. Здесь важно понять:

это тот же патент, срок действия которого продлевается ежемесячными платежами;
или работнику выдан новый патент (новый бланк) после переоформления.
Если это именно переоформленный (новый) патент, работодателю следует проверить, не требуется ли внесение изменений во внутренние кадровые документы и соблюдены ли сроки представления работником нового документа.