Нужно ли подавать апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции?

Нужно ли определение апелляционной жалобы приговор,если я подал первой инстанции приговор
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Да, по итогам рассмотрения вашей апелляционной жалобы обязательно будет вынесен отдельный документ - апелляционное определение (если дело слушал районный/областной суд коллегиально) или апелляционное постановление (если жалобу рассматривает судья единолично), это прямо предусмотрено ст. 389.28 УПК РФ. Именно этим документом приговор либо оставляется в силе, либо изменяется, либо отменяется.

То, что вы подали жалобу «в первую инстанцию» - это правильно и обязательно, закон требует подавать через суд, постановивший приговор (ст. 355, 389.3 УПК РФ), но фактически рассматривать её и выносить итоговое определение будет вышестоящий суд. Пока этого определения нет - приговор не вступил в законную силу, его исполнение приостановлено (ст. 359, 390 УПК РФ).

Нюанс, который часто упускают: само по себе апелляционное определение вам автоматически на дом никто не пришлёт в удобном виде - копию нужно получать самостоятельно (лично, через канцелярию или ГАС «Правосудие»), и от даты его вынесения/вручения начинает течь срок на кассационное обжалование, если результат вас не устроит.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Обращаю внимание: из вашего обращения с учетом буквального прочтения слов и выражений не представляется возможным выявить смысл заданного Вами вопроса, что не позволяет мне дать аргументированное правовое заключение.
Я готов оказать вам консультацию по затронутым вопросам. Для этого прошу – изложите вашу проблему структурированно, с указанием фактических обстоятельств, всех участников и хронологии событий.

P.S. Если у вас возникли вопросы или требуются уточнения, буду рад продолжить обсуждение в более расширенном формате.
Вам понравилась консультация? Если да, буду очень благодарен за прожатие знака зеленый "+" (расположен  ниже). Спасибо!

С наилучшими пожеланиями, юрист Олег Дубров