Какие документы нужны для продажи квартиры с детскими долями?

Добрый день, какие документы нужны при продаже квартиры, с детскими долями ?
, Екатерина Атаманова, г. Москва

Краткий ответ: Для продажи квартиры, где у несовершеннолетнего ребенка есть доля, требуется пакет документов, включая разрешение органов опеки, и сделка обязательно проходит с участием нотариуса.

Необходимые документы

1. Разрешение органов опеки и попечительства — это главный документ. Без него сделку не зарегистрируют.
2. Согласие всех собственников на продажу (если их несколько).
3. Технический план квартиры (если он не был обновлен ранее).
4. Копии паспортов родителей и свидетельств о рождении детей.
5. Нотариально заверенное согласие супруга (если квартира приобретена в браке).
6. Справка об отсутствии долгов по ЖКУ (обычно требуется, но не всегда) .

️ Особые условия

· Сделка с детскими долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
· Органы опеки проверят, что взамен продаваемой доли ребенку выделяется равноценная доля в новом жилье.

Если нужна помощь в сборе документов или подготовке обращения в опеку, обращайтесь.