Здравствуйте. Перевод в военную полицию для вас возможен, но требует соблюдения ряда условий. Ваша судимость — это серьезное препятствие, но не обязательно фатальное, если она была погашена.
️ Что говорит закон и требования к кандидатам
Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона «О военной полиции», сотрудник военной полиции должен иметь безупречную репутацию, а лица, имеющие судимость, не могут быть приняты на службу в военную полицию, если только она не была погашена. Учитывая, что ваша судимость по тяжким статьям (162, 158, 161 УК РФ) была погашена, вы можете претендовать на эту должность.
Основные требования к кандидату
Для перевода в военную полицию необходимо соответствовать следующим критериям:
1. Отсутствие неснятой или непогашенной судимости.
2. Соответствие физической подготовке и прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) (категория годности не ниже «А» или «Б»).
3. Отсутствие дисциплинарных взысканий и положительная характеристика.
Как перевестись: пошаговый план
1. Подайте рапорт командиру вашей воинской части. В рапорте укажите, что желаете перевестись в военную полицию в связи с расформированием подразделения.
2. Обратитесь в кадровый орган военной полиции. Направьте письменный запрос в Управление военной полиции Минобороны РФ с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру.
3. Пройти медицинскую комиссию. Получите заключение ВВК о годности к службе.
4. Предоставьте справку о погашении судимости. Это ключевой документ. Запросите ее через Госуслуги или МВД.
5. Дождитесь решения. После проверки документов и собеседования вам либо согласуют перевод, либо дадут письменный мотивированный отказ.
Таким образом, у вас есть хорошие шансы, но перевод будет зависеть от погашения судимости, соблюдения всех формальностей и наличия вакантных должностей в военной полиции на территории СВО. Если нужна помощь с рапортом или составлением запроса — обращайтесь.