Можно ли получить пенсию вдовы погибшего участника СВО в 50 лет при стаже 17 лет и 21 балле?

У меня 17лет трудового стажа, а балов 21.смогу ли я получить пенсию как вдова военного погибшего на сво в 50лет

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Ваш страховой стаж и пенсионные коэффициенты имеют значение прежде всего для назначения собственной страховой пенсии.

Пенсия вдове погибшего военнослужащего по случаю потери кормильца назначается по другим условиям. Необходимо учитывать статус мужа, обстоятельства и юридическую причину смерти, Ваш возраст, семейный статус и наличие иных оснований.

Поэтому только по количеству стажа и пенсионных баллов определить право нельзя. Уточните, проходил ли муж военную службу по контракту, что указано в извещении и документах о причине смерти, состояли ли Вы в зарегистрированном браке на дату смерти и получаете ли уже какую-либо пенсию.

Обращение целесообразно зарегистрировать письменно, поскольку дата назначения и возможность выплаты за прошлое время зависят от даты обращения.