Нужно ли сниматься с временной регистрации перед оформлением постоянной?

Нужно ли сниматься с временной регистрации перед процедурой оформления постоянной регистрации?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ и имею временную регистрацию (без штампа в паспорте) на данный момент. Могу ли я оформить постоянную регистрацию по месту жительства, и что нужно сделать для этого и в какие сроки? В частности интересует вопрос о необходимости снятия с временной регистрации перед процедурой постоянной регистрации?

, татьяна, г. Ижевск

Здравствуйте!
Нет, сниматься с временной регистрации перед оформлением постоянной не обязательно. Временная регистрация по месту пребывания аннулируется автоматически при подаче документов на постоянную прописку (регистрацию по месту жительства).

Обращаю Ваше внимание, что зарегистрироваться по месту жительства нужно в течение 7 календарных дней  со дня прибытия на новое место жительства. Такое правило предусмотрено в ч.1 ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Для оформления постоянной регистрации Вам необходимо обратиться в отдел МВД по вопросам миграции в Вашем районе и подать заявление на регистрацию по месту жительства. Сделать это можно и через сервис «Госуслуги». Там можно будет выбрать время для посещения
От Вас потребуются следующие документы:
— паспорт гражданина РФ.
— документ — основание для проживания: выписка из ЕГРН (если вы собственник), договор найма жилого помещения (жилого дома) или иные документы, подтверждающие Ваши права на жилье.
— Согласие всех собственников жилья, в случае, если Вы регистрируетесь не в свою квартиру. Обратите внимание, что при посещении отдела МВД по вопросам миграции они должны присутствовать лично или оформить нотариальное согласие, а также собственники жилья должны иметь с собой документы, указанные в пунктах выше.