Влияет ли суд по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на увольнение из части и выплаты?

Ч1 ст 12.8 будет суд. Я нахожусь в госпитале. Жду документы на списание по категории д. Повлеяет ли суд на увольнение из части и на выплаты?

  • IMG_20260722_125722_075
    .jpg
, Александр, г. Мытищи

Здравствуйте.

Привлечение Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ никак не влияет на решение об увольнении.

Это два не связанных между собой обстоятельства.

Увольнение производится на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с учетом требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Законом не предусмотрено ограничений по увольнению в связи с привлечением военнослужащего к административной ответственности.

Также, если категория Д установлена в связи с ранением — то привлечение к административной ответственности не влияет на получение выплат.

Перечень оснований при которых в выплате может быть отказано оговорено в ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ и в ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ.

Если категория Д не явилась следствием нахождения Вас в состоянии опьянения — то оснований для отказа в выплате у Вас не усматривается.