Есть ли сроки подачи заявления в банк при блокировке счета?
Есть ли сроки отправки заявления в банк, если заблокировали счёт?
Здравствуйте!
После блокировки счета нет установленного срока обращения в банк, но своевременное предоставление пояснений и документов ускоряет проверку.
Если банк откажет в разблокировке, клиент может подать жалобу в Центральный банк России через интернет-приемную или в Межведомственную комиссию. Жалобу нужно подать в течение шести месяцев после уведомления от банка. После этого срока обжалование невозможно.
Как разблокировать счет:
1. Банк уведомляет клиента о причинах блокировки, в том числе по Федеральному закону № 115-ФЗ, и сообщает, какие документы нужны.
2. Обычно на подготовку и подачу документов уходит от пяти до семи рабочих дней. Если не успеть или предоставить неполный пакет, проверка займет больше времени.
3. Банк проверяет документы в течение семи рабочих дней.
Что делать:
1. Запросить у банка информацию о причинах блокировки и список нужных документов.
2. Отправить документы в срок.
3. Ждать решения (до семи рабочих дней).
4. Если получите необоснованный отказ, подайте жалобу в ЦБ РФ или МВК в течение шести месяцев.