Можно ли снять с учета машину, полученную в наследство из Казахстана?

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли снять с учета машину полученную по наследству умершего родственника в Казахстане.

, Маргарита, Севастополь

Здравствуйте!

Снять с учёта автомобиль, полученный по наследству в Казахстане, можно через СпецЦОН. Это обязательный этап переоформления на нового владельца.

Как это сделать:

1. Вступите в наследство и получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

2. Посетите СпецЦОН с этим свидетельством, удостоверением личности, техпаспортом, госномерами и другими документами.

3. Убедитесь, что на автомобиле нет обременений.

4. Проверьте отсутствие штрафов и задолженностей по налогам.

5. Оплатите утилизационный сбор.

6. Если наследников несколько, укажите доли в документах.

7. Для записи и загрузки документов используйте портал eGov.kz.

После успешного переоформления вы получите новое свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС).